Большинство россиян тратит на сувениры до 5 000 рублей

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip узнал, какие сувениры покупают туристы в поездках и сколько на них тратят. Оказалось, что 48,7% респондентов всегда выбирают что-то на память, 37,9% иногда возвращаются без подарков, но чаще всё-таки приобретают сувениры, а 4,8% обычно ничего не покупают, но порой всё же готовы потратиться на что-то памятное.

 

Большинство россиян тратит на сувениры до 5 000 рублей

 

Почти никогда и ничего не привозят из путешествий только 8,6% опрошенных. Большинство из них (70,4%) объясняют это нежеланием захламлять полки ненужными вещами, а 63,0% предпочитают тратить деньги на что-то другое. Половина, или 51,9% респондентов, ответили, что вместо сувениров коллекционируют впечатления, 37,0% путешественников не хотят перегружать багаж лишними предметами, у 22,2% туристов уже достаточно памятных вещиц, а 7,4% признались, что им некому привозить подарки.

Интересно, что в основном путешественники покупают памятные вещицы для себя или членов семьи — так ответили 78,8% и 78,6% респондентов соответственно. Друзьям привозят подарки чуть больше половины туристов (59,2%), а коллегам — 28,8%.

Сувенирный шопинг чаще всего совершают в местных магазинах (этот вариант выбрали 82,1% опрошенных), а также на рынках или ярмарках (71,1%). У 17,1% в отпуске совсем не находится лишнего времени на поиск подарков, так что они покупают их в аэропорту перед вылетом, а 3,2% и вовсе заказывают через интернет.

В среднем россияне тратят на сувениры до 5 000 рублей: такую сумму отметили 58,3% респондентов. Пятая часть опрошенных, или 22,6%, признались, что не считают деньги, если вещь понравилась. Ещё 13,9% закладывают в бюджет на подарки от 5 000 рублей до 10 000 рублей, а 5,2% спокойно отнесутся к расходам больше 10 000 рублей.

При этом многие всё же стараются сэкономить: 62,4% путешественников ответили, что хоть раз торговались с продавцами сувениров, пытаясь сбить цену.

Самой дорогой покупкой, сделанной в отпуске, оказался автомобиль — один из путешественников потратил на такой подарок 3 260 000 рублей. Следом с большим отрывом идёт брендовая сумка за 400 000 рублей, а на третьем месте рейтинга оказалась уникальная картина с острова Бали за 50 000 рублей. Также в топ попали индийское сари из пашмины за 42 000 рублей и деревянная статуэтка из Мексики за 34 000 рублей.

Более половины россиян, а именно 61,3%, никогда не жалели о покупках, 35,5% всего пару раз делали неудачный выбор или тратили слишком много, а 3,2% признались, что часто чувствуют угрызения совести из-за приобретённых подарков.

К наиболее популярным сувенирам относятся вещицы с символикой города или основных достопримечательностей — магниты, открытки, значки. Их приобретают 52,8% опрошенных, причём чаще всего их везут из Санкт-Петербурга, Казани и Сочи. Половина респондентов, или 50%, отметили, что стараются вернуться из отпуска с какими-нибудь местными продуктами; обычно их покупают в Турции, Армении и Калининграде. Ещё одним популярным подарком из путешествия оказались аксессуары — украшения, сумки, кошельки и платки — которые 29,5% респондентов обычно выбирают в ОАЭ, Турции и Сочи.

Многие россияне (24,4%) покупают в отпуске одежду, и лучше всего, по мнению опрошенных, ездить на шопинг в ОАЭ, Турцию и Республику Беларусь. Сувениры, связанные с местной культурой, например, народные куклы, маски, костюмы или посуду, часто везут из Казани, Калининграда и Дагестана, а в целом их приобретают 20,3% путешественников. Чуть меньше (18,8%) предпочитают возвращаться из отпуска с алкогольными или безалкогольными напитками, покупают их обычно в Грузии, Армении и Сочи. В список также вошла продукция местных мастеров (посуда, ковры и прочее), которые 12% респондентов везут из Турции, Египта и Дагестана, и живопись или фотографии — их покупают домой 6,6% туристов, чаще в Москве, Санкт-Петербурге и Турции.

Источник: trn-news

Next Post

Индонезия не будет возобновлять безвизовый режим

Индонезия приняла решения не возобновлять безвизовый режим для 159 стран.     Как сообщает Telegram-канал @ranarod со ссылкой на зарубежные СМИ, министр туризма Индонезии Сандиага Уно выступил с заявлением, что безвизовый режим для 159 стран, в число которых входит и Россия, оказался неэффективным и что отмена безвиза не повредит туриндустрии, а, наоборот, улучшит качество туризма. Уточняется, что безвизовый […]